Вторник 19.Март.2024

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Историческая справка

Первые переселенцы прибыли летом 1864 г. – крестьяне из Томской, Самарской, Астраханской губернии. Они расположились на местах пригодных для проживания в бассейне реки Амур: недалеко от реки Сита, на юге Хабаровского края. Крестьяне корчевали деревья, вырубали кустарник, выжигали многолетние завалы. Деревья рубили на дрова, и возили на лошадях в город для продажи. Также промышляли охотой.

Первые бревенчатые избы появились летом 1865 г.: начали выстраиваться улицы, стали появляться лавки, небольшие магазины.

Существует несколько версий того, откуда появилось название Сергеевка. По первой версии деревню назвали  в честь первого переселенца из Забайкалья – Сергеева. По второй версии, название дано по имени первого новорожденного в деревне ребенка, как символ начинания новой счастливой жизни. По третьей версии, название деревне дала икона Сергея Радонежского, которая защищала дома верующих от злых людей

В годы гражданской войны и интервенции на территории района (район с. Князеволконское, с. Анастасьевка, с. Константиновка), находился партизанский отряд, в котором воевали жители села. За подвиг, проявленный в борьбе с врагами, одному из жителей села, герою гражданской войны – Громыко А.Е., установлен памятный знак  в центре  села Сергеевка.

Дата образования  Сергеевского сельсовета не установлена, но не позднее 1924 г., он  входил в состав Некрасовского района. На 17 декабря 1926 г. в состав сельсовета входил населенный пункт Сергеевка.

Постановлением Президиума ВЦИК от 20 марта 1932 г. в составе района сельский Совет вошел в состав образованного Хабаровского пригородного района.

Постановлениями президиума Далькрайисполкома № 417 от 8 апреля 1937 г., № 526 от 28 апреля 1937 г., постановлением ВЦИК от 31 мая 1937 г. Сергеевский сельский Совет вошел в состав организованного Хабаровского сельского района, выделенного из пригородной зоны г. Хабаровска.

На 1 января 1948 г. в состав Сергеевского  сельского Совета входило только с. Сергеевка.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 г. Чернореченский, Сергеевский сельские Советы объединены в один Чернореченский сельский совет.

Решением Хабаровского крайисполкома:

• № 426 от 21 июля 1966 г. с. Сергеевка из Черногреченского сельсовета передано в состав Князе – Волконского сельского Совета;
  • № 243 от 5 апреля 1973 г. с. Сергеевка выделено из Князе – Волконского сельсовета, с. Калинка из Чернореченского сельсовета, на территории этих сел образован Сергеевский сельский Совет с центром в с. Сергеевка.

На 1 января 1977 г. в состав сельского Совета входили населенные пункты с. Сергеевка, с. Калинка.

В 1991 г. деятельность исполкома сельского Совета прекращена, его полномочия переданы сельской администрации.

Постановлением главы администрации Хабаровского края № 177 от 17 апреля 1992 г. утверждено официальное наименование  - Сергеевская сельская администрация с центром в с. Сергеевка.

Законами Хабаровского края:

• № 48 от 29 мая 1996 г. Сергеевская сельская администрация является муниципальным образованием;
  • № 208 от 28 июля 2004 г. Сергеевское муниципальное образование наделено статусом сельского поселения – Сергеевское сельское поселение;
  • № 207 от 28 июля 2004 г. установлено наименование органов местного самоуправления Сергеевского сельского поселения:
    Представительный орган муниципального образования – Совет депутатов Сергеевского сельского поселения;
    Глава муниципального образования  - глава Сергеевского сельского поселения;
    Местная администрация – администрация Сергеевского сельского поселения;
  • № 264 от 14 марта 2005 г. административным центром сельского поселения;
  • № 234 от 25 февраля 2009 г. перечень населенных пунктов, входящих в Сергеевское сельское поселение, включены с. Сергеевка, с. Калинка.