Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Информационные сообщения для граждан

Документ создан: 16-Апр-2013

№57 О состоянии и мерах по защите населения и территории Сергеевского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В Сергеевском сельском поселении работа в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций проводится в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» а также иных норм действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующих деятельность органов местного самоуправления в данной области.

Решение проблем предупреждения чрезвычайных ситуаций, смягчения последствий стихийных бедствий и создания условий для быстрейшей ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций остается для органов местного самоуправления одной из важнейших задач.

Для реализации возложенных на органы местного самоуправления полномочий создана и продолжает совершенствоваться необходимая нормативная база.

Из возможных чрезвычайных ситуаций в качестве вероятных применительно к Сергеевскому сельскому поселению рассматриваются природные пожары, ураганные ветры, аварии на объектах жизнеобеспечения населения (тепло-, водо-, газо-,электроснабжения), а также пожары в зданиях и сооружениях жилого и социально-бытового назначения, дорожно-транспортные аварии.

В 2012 году на территории Сергеевского сельского поселения произошло 35 пожаров и возгораний.

Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнём, неисправность печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, загорание мусора и травы.

Особое внимание в сельском поселении уделяется обеспечению мер пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, защищенности обслуживающего персонала.

На сегодняшний день автоматической пожарной сигнализацией оборудованы все помещения административного здания, а также все учреждения образования сельского поселения и дома культуры в с.Сергеевка и с.Калинка.

Для сокращения времени реагирования на пожары на досках объявлений, во всех местах массового пребывания людей развешаны информационные листовки с телефонами аварийных служб и контактные телефоны руководителей.

Для исключения предпосылок возникновения серьезных аварий на коммунальных объектах и создания комфортных условий проживания для населения района постановлением администрации района от 07.06.2012 № 1560 утверждены мероприятия по подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства поселений к работе в отопительный сезон 2012/2013 года.

В целях совершенствования системы защиты населения и территории поселения от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности, администрация Сергеевского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности приоритетными направлениями деятельности органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений.

2. Заместителю главы администрации Зарве Т.В.

2.1. Обеспечить контроль складывающейся оперативной обстановки в сельском поселении, своевременное принятие достаточных мер, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба и материальных потерь в случае их возникновения.

2.1. В срок до 01.10.2013 организовать выполнение муниципальными учреждениями, предприятиями и жителями сел работ по скашиванию травы вокруг всех подведомственных объектов и частных подворий.

2.3. В срок до 01.11.2013 совместно со специалистами Противопожарной службы края провести инвентаризацию источников наружного противопожарного водоснабжения, находящихся на территориях населенных пунктов поселения, подготовить планируемые мероприятия восстановления неисправных источников, исходя из принципа их необходимой достаточности.

3. Рекомендовать:

3.1. Руководству предприятий жилищно-коммунального хозяйства (Шпет А.А.):

3.1.1. Обеспечить выполнение мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения населения к отопительному сезону 2013/2014 года.

3.1.2. В срок до 01.10.2013 обеспечить подготовку объектов коммунальной энергетики с подписанием актов и паспортов готовности. Создать на объектах необходимые запасы топлива.

3.1.3. В срок до 01.11.2013 разработать и утвердить мероприятия по обеспечению устойчивой работы объектов теплоэнергетики и водоснабжения при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с вынужденным прекращением подачи воды в населенные пункты поселения.

3.2. Участковому уполномоченному полиции Белькову А.В.:

3.2.1. В течение 2013 года организовать проведение рейдовых профилактических мероприятий в местах массового пребывания людей, а также проверки мест проживания лиц, состоящих на профилактических и оперативных учетах в органах внутренних дел.

3.2.2. Проводить выполнение мероприятий по профилактике правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения на территории поселения.

4. Опубликовать настоящее постановление в Информационном бюллетене Сергеевского сельского поселения.

5. Признать утратившим силу постановление администрации Сергеевского сельского поселения от 03.08.2010 № 69 «О состоянии и мерах по защите населения и территории Сергеевского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения
И.Р. Аксёнова