Пятница 26.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47 1

Местные новости и объявления

Порядок направления больных в медицинские организации, расположенные на территории Хабаровского края, в целях оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи

ПОРЯДОК
направления больных в медицинские организации, расположенные на территории Хабаровского края, в целях оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной
программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края, и оплаты проезда больных и сопровождающих их лиц

1. Направление больных в медицинские организации, расположен-ные на территории Хабаровского края, в целях оказания специализиро-ванной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного ока-зания гражданам медицинской помощи на территории Хабаровского края (далее - программа госгарантий) (за исключением направления на восста-новительное лечение и реабилитацию), осуществляют краевые государ-ственные учреждения здравоохранения, указанные в Перечне краевых государственных учреждений здравоохранения, подведомственных мини-стерству здравоохранения Хабаровского края, осуществляющих направ-ление больных и оплату проезда больных и сопровождающих их лиц при направлении в медицинские организации, расположенные на территории Хабаровского края, в целях оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в рамках программы госга-рантий и распределение средств краевого бюджета на осуществление рас-ходов по оплате проезда больных и сопровождающих их лиц, утвержден-ном распоряжением министерством здравоохранения Хабаровского края (далее - Перечень), при невозможности ее оказания в направляющем крае-вом государственном учреждении здравоохранения (далее - направляю-щее учреждение здравоохранения), с осуществлением оплаты проезда больных и сопровождающих их лиц от места нахождения направляющего учреждения здравоохранения и обратно.
Направляющее учреждение здравоохранения организует направле-ние и оплату проезда больным, прикрепленным к нему на медицинское об-служивание, а также больным, прикрепленным к медицинским организа-циям, неподведомственным министерству здравоохранения края, прожи-вающим на территории обслуживания направляющего учреждения здра-воохранения.
2. Источником финансирования расходов на оплату проезда боль-ных и сопровождающих их лиц в медицинские организации, расположен-ные на территории Хабаровского края, в целях оказания специализиро-ванной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи для кра-евых государственных учреждений здравоохранения, указанных в Пе-речне, является субсидия краевого бюджета на иные цели.
3. Оплата проезда больным производится не чаще одного раза в те-чение календарного года, за исключением детей в возрасте до 1 года, бе-ременных женщин, больных, страдающих хронической почечной недоста-точностью, онкологическими заболеваниями, при нарушениях сердечного ритма с установленным электрокардиостимулятором, направляемых на лечение, консультацию и (или) обследование по основному заболеванию в соответствии с клиническими показаниями.
4. Оплата проезда сопровождающему лицу производится в случае сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет с кратностью в соответствии с пунктом 3 настоящего порядка.
5. Направление больных в медицинские организации, расположен-ные на территории Хабаровского края, в целях оказания специализиро-ванной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в рамках программы госгарантий оформляется протоколом врачебной комиссии направляющей медицинской организации (далее - протокол) в соответ-ствии с маршрутом движения больных (далее - направление).
Решение о направлении больного на первичную очную консульта-цию принимается на основании результата заочной консультации или кон-сультации по каналу видеосвязи с принимающей медицинской организаци-ей. Результат заочной консультации или консультации по каналу ви-деосвязи с принимающей медицинской организацией оформляется прото-колом с определением тактики обследования и (или) лечения, в том числе при наличии медицинских показаний стационарного лечения, больного в принимающей медицинской организации.
Протокол направляется в принимающую медицинскую организацию не позднее трех рабочих дней после проведения заочной консультации или консультации по каналу видеосвязи для уведомления о направлении боль-ного.
В протоколе указывается вид транспорта в соответствии с пунктом 7 настоящего порядка.
6. Дата проведения очной консультации, обследования и (или) лече-ния должна быть согласована с принимающей медицинской организацией, в которую направляется больной, и указана в протоколе.
7. Оплата проезда больных и сопровождающих их лиц осуществля-ется путем возмещения понесенных ими расходов через организации фе-деральной почтовой связи или кредитные организации, осуществляющие зачисление денежных средств на лицевой счет получателя, указанный в за-явлении, в размере, не превышающем стоимости проезда:
а) автомобильным транспортом междугородного (пригородного) со-общения в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусе с мягкими откидными сидениями;
б) внутренним водным транспортом в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
в) железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажир-ского поезда в следующих случаях:
- при отсутствии междугородного сообщения автомобильным транс-портом;
- при наличии медицинских показаний, если использование иного ви-да транспорта способно повлечь ухудшение состояния здоровья больного;
г) воздушным транспортом в салоне экономического (низшего) клас-са в следующих случаях:
- при отсутствии других видов транспортного сообщения;
- при наличии медицинских показаний, если использование иного ви-да транспорта способно повлечь ухудшение состояния здоровья больного.
Возмещение расходов не производится при следовании к месту кон-сультации, обследования и (или) лечения и обратно личным транспортом.
8. Для возмещения расходов на оплату проезда к месту проведения консультации, обследования и (или) лечения и обратно больной (законный представитель) не позднее 30 дней по возвращении представляет на имя руководителя, направившего его учреждения здравоохранения письмен-ное заявление с указанием паспортных данных, полного почтового адреса и банковских реквизитов.
К заявлению прилагаются:
- медицинские документы, подтверждающие факт пребывания в ме-дицинской организации, куда был направлен больной (оригинал);
- проездные документы (оригиналы);
- направление (копия);
- в случаях понесения больным дополнительных расходов, связан-ных с необходимостью переоформления проездных документов на обрат-ный путь, выданных направившим учреждением здравоохранения, ориги-налы подтверждающих документов.
- документы, подтверждающие обоснованность задержки по меди-цинским показаниям либо по причине отсутствия билетов на нужную дату возврата в случае задержки возвращения больного и/или сопровождаю-щего его лица на срок более двух календарных дней от даты окончания госпитализации (консультации), указанной в медицинских документах, подтверждающих факт пребывания в медицинской организации, куда был направлен больной (оригинал);
Письменное заявление о возмещении расходов на оплату проезда и прилагаемые к нему документы могут быть направлены через ближайшее к месту жительства больного обособленное структурное подразделение направившего учреждения здравоохранения (далее - обособленное струк-турное подразделение). Обособленное структурное подразделение в тече-ние 10 рабочих дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему до-кументов направляет их руководителю направившего учреждения здраво-охранения.
9. Решение о возмещении расходов на оплату проезда (далее - реше-ние) принимается руководителем направившего учреждения здравоохра-нения в течение 10 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 8 настоящего порядка.
10. Основанием для отказа в возмещении расходов на оплату проез-да является:
а) предоставление документов с нарушением срока, установленного в пункте 8 настоящего порядка;
б) не предоставление документов, указанных в пункте 8 настоящего порядка.
11. Выплаты, связанные с возмещением расходов на оплату проезда, производятся не позднее 30 календарных дней со дня принятия решения о возмещении расходов.
12. Наряду с возмещением расходов, больным и сопровождающим их лицам, не имеющим возможности выехать из Николаевского, Аяно-Майского, Охотского, Тугуро-Чумиканского, Ульчского муниципальных районов края за счет собственных средств, по их желанию выдаются про-ездные документы.