Пятница 26.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47 1

Методические материалы

Рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям

 

В рамках осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 25 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации направляет для использования в работе Рекомендации по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям (далее - Рекомендации).
Рекомендации разработаны для обеспечения соблюдения государственными (муниципальными) служащими основных антикоррупционных ограничений, запретов и требований, установленных федеральными законами, а также принципов служебного поведения, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих" и Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренным решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол N 21).
Просим довести прилагаемые Рекомендации до подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностных лиц кадровых служб, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений), в том числе территориальных органов (территориальных подразделений) федерального государственного органа, федеральных государственных служащих, замещающих руководящие должности, а также обеспечить на системной основе широкое информирование федеральных государственных служащих об основных положениях Рекомендаций.
Предлагаем также использовать Рекомендации:
при подготовке методических и иных разъяснительных материалов по вопросам соблюдения антикоррупционных ограничений, запретов и требований, а также этических норм и правил федеральными государственными служащими и иными лицами, на которых распространяются антикоррупционные стандарты с учетом особенностей их правового статуса;
в деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;
в рамках разъяснительных мероприятий, проводимых с федеральными государственными служащими, а также с гражданами, поступающими на федеральную государственную службу.

Полный текст документа (сохранить)