PHOTO-2023-06-28-11-37-47

№45-156 О внесении изменений в Положение о муниципальной службе в Сергеевском сельском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края, утвержденное решением Совета депутатов Сергеевского сельского поселения от 04.07.2014 № 13-40

В целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, Совет депутатов Сергеевского сельского поселения
РЕШИЛ:
1. Внести в Положение о муниципальной службе в Сергеевском сельском поселении Хабаровского муниципального района Хабаровского края, утвержденное решением Совета депутатов Сергеевского сельского поселения от 04.07.2014 № 13-40, следующие изменения:
1.1. В пункте 2 статьи 3 слова «к соответствующим должностям муниципальной службы и должностям» заменить словами «для замещения соответствующих должностей муниципальной службы и должностей».
1.2. Статью 4 изложить в следующей редакции:
«Статья 4. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы

1. В соответствии с классификацией должностей муниципальной службы устанавливаются следующие квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы:
1) для замещения должностей муниципальной службы высшей группы должностей муниципальной службы - наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры, не менее шести лет стажа муниципальной службы или не менее семи лет стажа работы по специальности, направлению подготовки;
2) для замещения должностей муниципальной службы старшей группы должностей муниципальной службы - наличие высшего образования без предъявления требований к стажу муниципальной службы либо наличие профессионального образования и стажа работы по специальности, направлению подготовки не менее трех лет;
3) для замещения должностей муниципальной службы младшей группы должностей муниципальной службы - наличие профессионального образования без предъявления требований к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки.».
2. Пункты 2 – 3 признать утратившими силу.
1.2. Дополнить статьей 16.1. следующего содержания:
«Статья 16.1. Порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее - договор о целевом обучении) заключается между органом местного самоуправления и отобранным на конкурсной основе гражданином и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления в течение установленного срока после окончания обучения.
Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения муниципальной службы на должностях муниципальной службы, относящихся к старшей и младшей группам должностей.
2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении имеют граждане, указанные в части 4 статьи 28.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».
3. Конкурс на заключение договора о целевом обучении (далее - конкурс) объявляется органом местного самоуправления.
4. Объявление о проведении конкурса подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее, чем за один месяц до даты проведения указанного конкурса.
5. В объявлении о проведении конкурса указываются:
1) группы должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения, квалификационные требования для замещения этих должностей;
2) перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с частью 7 настоящей статьи, место и время их приема, срок, до истечения которого принимаются указанные документы;
3) дата, место и порядок проведения конкурса.
6. Конкурс проводится конкурсной комиссией, образуемой в органе местного самоуправления в соответствии с муниципальным правовым актом администрации Сергеевском сельском поселении.
7. Граждане, изъявившие желание участвовать в конкурсе, представляют в орган местного самоуправления личное заявление об участии в конкурсе и документы, перечень которых устанавливается Правительством края.
Указанные заявление и документы представляются в орган местного самоуправления в срок, указанный в объявлении о проведении конкурса. Данный срок не может составлять менее десяти дней со дня размещения объявления о проведении конкурса в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов.
8. Несвоевременное представление документов, указанных в части 7 настоящей статьи, представление их не в полном объеме являются основаниями для отказа гражданину в приеме документов.
9. Конкурсная комиссия проверяет отсутствие у претендентов ограничений, установленных в статье 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», и оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в части 7 настоящей статьи, а также по результатам конкурсных процедур.
10. Конкурсные процедуры по решению органа местного самоуправления могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики и другие процедуры, не противоречащие нормативным правовым актам Российской Федерации и края.
Методика проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяются муниципальным правовым актом.
11. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решения в порядке, установленном муниципальным правовым актом для проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы.
12. Решение конкурсной комиссии о результатах конкурса является основанием для заключения договора о целевом обучении либо для отказа в заключении договора о целевом обучении.
13. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах данного конкурса в письменной форме в течение десяти дней со дня проведения конкурса.
14. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается по форме, установленной Правительством края, не позднее чем через 45 дней со дня проведения конкурса.».
1.3. Дополнить статьей 13.1. следующего содержания:
«Статья 13.1. Отпуск муниципального служащего
1. Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.
2. Муниципальным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
3. Муниципальным служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:
1) при стаже муниципальной службы от одного года до пяти лет - один календарный день;
2) при стаже муниципальной службы от пяти до десяти лет - пять календарных дней;
3) при стаже муниципальной службы от десяти до 15 лет - семь календарных дней;
4) при стаже муниципальной службы 15 лет и более - десять календарных дней.
4. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском за выслугу лет.
Дополнительные отпуска за ненормированный служебный день, а также в связи со службой в местностях с особыми климатическими условиями предоставляются сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного настоящей частью.
5. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в связи со службой в южных районах Дальнего Востока - 8 календарных дней.
6. Муниципальным служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.
7. При прекращении или расторжении трудового договора (контракта), освобождении муниципального служащего от замещаемой должности и увольнении с муниципальной службы муниципальному служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению муниципального служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности муниципальной службы и увольнения с муниципальной службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности муниципальной службы и увольнения с муниципальной службы считается последний день отпуска.
8. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора (контракта) отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия трудового договора (контракта). В этом случае днем освобождения от замещаемой должности муниципальной службы и увольнения с муниципальной службы считается последний день отпуска.
9. Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.
10. Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами.
11. Во время отпуска без сохранения денежного содержания за муниципальным служащим сохраняется замещаемая должность муниципальной службы.».
2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в Информационном бюллетене Сергеевского сельского поселения.

Председатель Совета депутатов Г.Ю. Микаелян
Глава сельского поселения И.Р. Аксёнова