Суббота 20.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47 1

Информационные сообщения для граждан

Документ создан: 15-Фев-2023

О конфликтных ситуациях с крупными хищными животными

В целях сокращения числа заходов крупных хищных животных (тигры, медведи, волки) на территорию населенных пунктов настоятельно рекомендуем предпринять исчерпывающие меры по освобождению территории населенных пунктов и его окрестностей от бродячих собак и обеспечения содержания всех домашних животных в помещениях и вольерах, недоступных для проникновения хищных животных. Бродящие собаки являются фактором, провоцирующим заходы хищников в населенные пункты, тем самым подвергая опасности жителей населенных пунктов.

Как показывает практика, при активной совместной работе администраций населенных пунктов и участковых уполномоченных полиции в части проведения подворовых обходов и понуждения жителей к безусловному содержанию всех домашних животных в помещениях, недоступных для проникновения тигра, заходы тигров в такие населенные пункты прекращаются.

Для обеспечения личной безопасности при пешем передвижении рекомендуем иметь при себе спецсредства (фальшфейеры, сигналы охотника), которые свободно реализуются в торговых сетях и позволяют гарантировано отпугнуть крупных хищных животных.

Также просим организовать широкое информирование населения муниципальных районов края через опубликование рекомендаций по поведению при встрече с крупными хищными животными в районных газетах, доведения их до глав поселений, руководителей общеобразовательных, дошкольных и культурно-массовых учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность с использованием природных ресурсов, а также обязать глав городских и сельских поселений принять исчерпывающие меры для обеспечения надлежащего санитарного состояния их территорий, ликвидации свалок и помоек, как в границах населенных пунктов, так и в их ближайших окрестностях.

Отсутствие свалок и помоек, а также бродячих собак сведет к минимуму число заходов хищных животных и обеспечит безопасность граждан на территориях населенных пунктов края.

Рекомендации по поведению при встрече с крупными хищными животными размещены на официальном сайте управления в разделе "События" во вкладке "Важно" (https://ohota.khabkrai.ru/Important/Pamyatki/166).

 

Амурский тигр – самая крупная кошка на Земле – сохранился практически только на юге Дальнего Востока России. Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ, добывание и отлов тигра запрещены. Этот хищник является украшением дальневосточной тайги и гордостью россиян.

Амурский тигр – один из совершеннейших хищников на земле и соседство с ним требует соблюдения осторожности. В подавляющем большинстве случаев конфликтные ситуации создаются самим человеком из-за несоблюдения правил поведения в местах, где живет тигр.

О всех случаях нападений на человека и домашний скот необходимо немедленно сообщать в управление охотничьего хозяйства по телефонам: 8-4212-32-82-18, 8-4212-32-82-19, 8-4212-30-93-02 или в КГБУ «Служба по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края) - 8-4212-57-05-45   или в дежурную часть УМВД России по Хабаровскому краю, а также по единому номеру экстренных оперативных служб - 112.