Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 06-Март-2020

Хабаровской транспортной прокуратурой признано законным решение о возбуждении уголовного дела по факту контрабандного перемещения сильнодействующих веществ

29.01.2020 в Хабаровской таможне зарегистрировано сообщение о преступлении, по факту контрабандного перемещения сильнодействующих веществ.
В ходе процессуальной проверки установлено, что местная жительница посредством сети Интернет приобрела в Республике Казахстан более 250 капсул «таблеток для похудения», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин. Заведомо зная, что на территории Российской Федерации реализация таких препаратов запрещена, она оформила почтовое отправление на свое имя.
При получении посылки последняя была задержана.
Законодательством РФ наркотические и сильнодействующие вещества запрещены к перемещению через государственную границу, в том числе запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях.
По данному факту, 07.02.2020 ОД Хабаровской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – незаконное перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС.
Хабаровской транспортной прокуратурой постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.
В настоящее время ОД Хабаровской таможни проводятся неотложные следственные действия.
Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7 лет со штрафом в размере от до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Это уже 3 уголовное дело, возбужденное в 2020 году отделом дознания Хабаровской таможни, по факту обнаруженных в международных почтовых отправлениях сильнодействующих веществ.

При цитировании или перепечатке текста ссылка на Хабаровскую транспортную прокуратуру обязательна
Тел: (4212) 38-94-01 старший помощник прокурора О.Е. Боброва