Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

С июня протезы можно получать по электронному сертификату

С июня расширен перечень технических средств реабилитации (ТСР), которые можно приобрести по электронному сертификату. Теперь в нем предусмотрено 26 новых позиций, включая протезы верхних и нижних конечностей. Всего в перечне уже около 270 различных средств реабилитации.
Люди с инвалидностью начиная с этого месяца могут приобретать протезы верхних и нижних конечностей по электронному сертификату. До сих пор получить такие средства реабилитации можно было двумя способами. Первый – это подать заявку в Социальный фонд и дождаться выдачи изделия. Второй – самостоятельно купить протез и затем получить компенсацию расходов в Социальном фонде. Теперь доступна ещё и опция с электронным сертификатом.
Практика показывает, что получение ТСР по сертификату набирает популярность. К настоящему времени для жителей Хабаровского края уже выпущено 949 сертификатов на 32,5 миллиона рублей. Возможности этого способа приобрести средство реабилитации постепенно расширяются. Если на первом этапе сертификат позволял купить только серийные ТСР, теперь это ещё и индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Это позволяет подобрать именно то изделие, которое подойдёт для комфортной реабилитации и социализации с учётом необходимых функциональных характеристик и особенностей здоровья.