Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Информация о порядке взаимодействии страхователей с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в процессе назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Абзацем вторым пункта 3 Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. № 2010 (далее – Правила) определено, что информационное взаимодействие страхователей и страховщика в электронном виде осуществляется с использованием системы электронного документооборота страховщика (далее – СЭДО). Формат информационного взаимодействия утверждается страховщиком.
Спецификация СЭДО для проактивного взаимодействия со страхователем, утвержденная СФР размещена по адресу: https://sedo.sfr.gov.ru/sedo.html.
Взаимодействие с СФР осуществляется страхователями посредством СЭДО с использованием программного обеспечения страхователя, используемого для ведения бухгалтерского и кадрового учета, программного обеспечения, используемого для формирования и сдачи отчетности, а также с использованием Личного кабинета Страхователя, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://lk.sfr.gov.ru/insurer/.
По каждому виду страхового обеспечения страхователи получают запрос страховщика о предоставлении недостающих сведений, в том числе
по итогам обработки полученного от страхователя 109 типа сообщения СЭДО
(100 тип сообщения СЭДО).
При осуществлении информационного взаимодействия страхователем предоставляются:
- сведения о застрахованном лице, полученные страхователем от застрахованного лица при трудоустройстве или в период осуществления трудовой, служебной, иной деятельности (86 тип сообщения СЭДО);
- сведения, необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения (101 тип сообщения СЭДО);
- сведения о поданном застрахованным лицом заявлении о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком и уведомление о прекращении права на такое пособие (109 и 104 типы сообщения СЭДО);
- сведения о возникновении жизненной ситуации (получение заявления на перерасчет пособия, назначение по ранее невыплаченному пособию и т.п.)
(109 тип сообщения СЭДО).
Кроме того, по СЭДО страхователи информируются об открытии, продлении, закрытии ЭЛН на своих работников (111 тип сообщения СЭДО), о статусе выплаты пособий по «проактивным реестрам» (110 тип сообщения СЭДО) и т.д.
Полный перечень типов сообщений СЭДО при осуществлении информационного взаимодействия страхователя с СФР приведен в Спецификации СЭДО (https://sedo.fss.ru/sedo.html).
Дополнительно считаем необходимым обратить внимание на следующее.
1. Форма сведений о застрахованном лице утверждена приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 8 апреля 2022 г. № 119 «Об утверждении форм документов и сведений, применяемых в целях назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию» (далее – Форма).
Указанные в Форме сведения содержат персональные данные застрахованного лица и реквизиты для перечисления страхового обеспечения, актуальность и достоверность которых влияют на выплату соответствующего вида пособия (актуально в случаях изменения персональных данных, а также реквизитов для выплаты страхового обеспечения представляемых страхователями страховщику).
Согласно части 15 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) сведения о застрахованном лице, полученные страхователем, передаются им в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня их получения (86 тип сообщения СЭДО).
Для целей корректной обработки СФР сведений из 86 типа сообщения СЭДО, страхователям при его направлении необходимо обращать внимание на указание сведений об ИНН застрахованного лица.
2. Процесс проактивного назначения и выплаты страхового обеспечения неотъемлемо связан с необходимостью идентификации страховщиком получателя страхового обеспечения и страхователя.
Идентификация субъектов правоотношений в системе обязательного социального страхования осуществляется по данным индивидуального персонифицированного учета.
В случаях, когда идентификация получателя страхового обеспечения и/или страхователя не пройдена, 100 и 111 типы сообщений СЭДО не могут быть направлены страховщиком страхователю.
В случаях, когда получатель страхового обеспечения идентифицирован, а страхователь не идентифицирован, то гражданин уведомляется посредством Личного кабинета на ЕПГУ о необходимости обратиться по месту работы для целей назначения и выплаты соответствующего пособия.
Согласно пунктам 5–7 Правил застрахованное лицо представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) сведения и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в случае их отсутствия у страхователя, а страхователь передает полученные им сведения и документы и сведения о застрахованном лице в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации в срок не позднее 3 рабочих дней со дня их получения (109 тип сообщения СЭДО).
3. По каждому виду страхового обеспечения страхователи получают запрос страховщика о предоставлении недостающих сведений, в том числе
по итогам обработки полученного от страхователя 109 типа сообщения СЭДО
(100 тип сообщения СЭДО).
Сведения, необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения, предоставляются страхователем в объеме, указанном в запросе страховщика.
Согласно части 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ страховщик назначает
и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности
и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Согласно пунктам 31 и 32 Правил в целях определения размера единовременного пособия при рождении ребенка страховщик вправе запросить у страхователя сведения о районном коэффициенте, используемом при исчислении пособий, если указанные сведения у страховщика отсутствуют, которые страхователь предоставляет не позднее 2 рабочих дней со дня получения запроса страховщика (101 тип сообщения СЭДО в ответ на 100 тип сообщения СЭДО).
Сведения, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида страхового обеспечения, находящиеся в распоряжении страховщика, отражаются в составе сведений 100 типа сообщения СЭДО.
4. С 1 января 2023 года в соответствии с частью 4 статьи 14.1 Закона
№ 255-ФЗ исчисление пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, установленном статьей 14 Закона № 255-ФЗ.
Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, представляются страхователю страховщиком.
Отмечаем, что направляемый страховщиком страхователю запрос на предоставление недостающих сведений для назначения и выплаты страхового обеспечения (100 тип сообщения СЭДО) в том числе содержит сведения о заработной плате застрахованного лица.
Также для целей получения страхователями сведений для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня заболевания или травмы (в том числе по листкам нетрудоспособности, сформированным с продолжительностью не более 3 (трёх) дней) в настоящее время тестируется технологический процесс новых типов сообщений при информационном взаимодействии страхователей и страховщика в электронном виде с использованием системы электронного документооборота страховщика, а именно «запрос страхователя о получении от Фонда сведений о заработной плате» (320 тип сообщения СЭДО) и «ответ страховщика» (321 тип сообщения СЭДО).
Описание новых типов сообщений изложены в Спецификации сообщений ФК «Проактивное назначение страхового обеспечения и прямые выплаты» (версия 2.31), размещенной по адресу: https://lk-test.fss.ru/sedo.html.
5. Согласно части 2 статьи 15.2 Закона № 255-ФЗ представление страхователем недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, или их сокрытие, повлекшие излишне понесенные расходы на выплату страхового обеспечения, влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 20 процентов от суммы излишне понесенных расходов, но не более 5 000 рублей и не менее 1 000 рублей.
Исходя из часто задаваемых страхователями вопросов Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Хабаровскому краю и ЕАО ( далее Отделение Фонда) информирует, что в случае своевременного направления страхователем 101 типа сообщения СЭДО с некорректируемой страхователем суммой заработка, указанной в запросе страховщика (100 тип сообщения СЭДО), основания для применения штрафных санкций, а также претензий по причиненному ущербу в связи с представлением недостоверных сведений страхователем страховщику у Отделения Фонда отсутствуют.