Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Что делать, если мама направила материнский капитал на пенсию, а потом передумала?

Получила материнский капитал в 2010 году. Поскольку тратить никуда его не планировали, то я направила капитал на свою пенсию. Сейчас очень остро встал вопрос с образованием ребёнка в вузе. Можно ли мне переделать заявление?

Наталья Сергеева, г. Комсомольск-на-Амуре

Отвечает заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Глазырина:
Да, такое возможно. Причём такая возможность предоставляется только один раз. Если накопительная пенсия вам ещё не назначена, и вы передумали направлять на неё материнский капитал, то необходимо обратиться в ПФР с заявлением. После этого у вас будет 6 (шесть) месяцев, чтобы далее перенаправить материнский капитал на другие нужды семьи.
Если за это время вы не распорядитесь средствами, то можно продлить срок ещё на 6 месяцев, написав соответствующее заявление. Если, по окончании и этого срока, вы никуда не направите материнский капитал, то его средства снова будут переведены на вашу пенсию. В дальнейшем изменить решение уже будет нельзя.
Хочу отметить один важный нюанс. Процесс отзыва материнского капитала с накопительной пенсии занимает немало времени. Это связано с тем, что средства находятся в управляющей компании или в негосударственном пенсионном фонде (по выбору мамы). И от даты подачи заявления об отзыве средств до перевода их обратно в Пенсионный фонд проходит 3 месяца.
Поэтому сделать выбор как распорядиться материнским капиталом маме нужно обдуманно. Если все-таки принимается решение изменить направление использования с пенсии мамы на что-то другое, то необходимо учитывать установленные законодательством сроки.
Обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала можно в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или Портал госуслуг.

В Хабаровском крае и ЕАО 120 владелиц сертификата на материнский капитал направили его на формирование своей накопительной пенсии.