Четверг 25.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Сергеевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47 1

Культура

Документ создан: 25-Янв-2021

Справка-отчет о деятельности по реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы"

СПРАВКА - ОТЧЕТ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ «ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ –КАЛИНКА» АДМИНИСТРАЦИИ СЕРГЕЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2016–2020 ГОДЫ» В СЕРГЕЕВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ МКУК «ЦКДО – КАЛИНКА», ПОСВЯЩЕННЫХ 75-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945ГГ. 2020 ГОД.

Муниципальное казенное учреждение культуры «Централизованное культурно-досуговое объединение «Калинка» администрации Сергеевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края» (далее – ЦКДО) включает в себя 2 дома культуры, расположенные в с.с. Калинка и Сергеевка, в которых располагаются библиотеки. Масштабы культурно – массовой работы в селах, организуемой силами учреждения и его филиалов, за последние несколько лет возросли и набирают темпы. Основными потребителями услуг учреждения культуры являются жители Сергеевского сельского поселения, общая численность которых на сегодняшний день составляет 4443 человека.
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности, подрастающего поколения, специалистами МКУК «ЦКДО-Калинка» администрации Сергеевского сельского поселения, проводилась планомерная, систематическая работа, нацеленная на:
- развитие и совершенствование системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, проживающих в Сергеевском сельском поселении Хабаровского муниципального района;
- формирование патриотического сознания жителей поселения через развитие чувства любви и гордости, уважительного отношения к своему селу, району, краю, участие в мероприятиях патриотической направленности;
- поддержка и продвижение положительных практик патриотического воспитания в селе, организаторов волонтёрской работы;
- повышение профессионализма специалистов МКУК «ЦКДО-Калинка», межведомственного взаимодействия и общественного партнерства, внедрение современных форм, методов и средств работы с молодежью;
- подготовка и проведение мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
По итогам 2020 года следует отметить, что в целом поставленные цели и задачи, приоритетные направления, основные мероприятия реализуются, система патриотического воспитания граждан в Сергеевском сельском поселении развивается.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ – это не просто праздник!!! День Победы - это один из величайших дней, почитаемый в России. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях. Это памятное событие переполняет душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Учитывая всемирно историческое значение ПОБЕДЫ советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 75-летию ПОБЕДЫ, 2020 год объявлен годом ПАМЯТИ и СЛАВЫ!!!
В связи с этим событием, вышел Указ Президента РФ от 09.05.2018г. №211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
В преддверии празднования 75-летия Победы, специалистами МКУК ЦКДО-Калинка», разработан цикл мероприятий патриотической направленности, проводимых в различных формах (викторины, гостиные, акции, просмотр фильмов и мультфильмов о ВОВ с последующим обсуждением и др.), «Уроки Мужества» (документальная хроника военных лет, использование мультимедийных презентаций, позволивших проникнуть в те страшные для страны годы, показать наглядно, как это было). Были организованны тематические выставки, информационные локации, конкурсы чтецов, встречи-беседы, на которых рассказывали о героях войны, тружениках тыла, ученых, детях войны и т.д.
В рамках Года памяти и славы на территории поселения проводились мероприятия, посвященные сохранению исторической памяти о героическом подвиге и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, За год проведено 318 мероприятий патриотической направленности, из них в клубе с. Калинка – 168 мероприятий, в доме культуры с. Сергеевка – 150 мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией часть мероприятий проводились дистанционно, в онлайн режиме.
Во все времена, во все исторические эпохи были свои герои. Но человечество не знало такого беспримерного героизма масс, какое проявили советские люди в борьбе за честь и независимость своей Родины. Массовый героизм проявил наш народ в суровые годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. На территории Клуба с. Калинка установлен памятный знак в честь 70-летия со Дня Победы. На территории ДК с. Сергеевка установлен памятник герою гражданской войны Громыко Александру Емельяновичу, в 2018 году переименован в мемориальный комплекс «Вечная память односельчанам».
День 27 января в истории современной России особенный. В этот день жители страны вспоминают День полного снятия Блокады Ленинграда.
В 2020 году – это 76 годовщина события. Специалистами МКУК «ЦКДО-Калинка» и библиотекарем, совместно с учащимися МКОУ СОШ с. Калинка было проведено мероприятие «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. через призму Блокадного Ленинграда». Участниками мероприятия проведена большая работа по поиску односельчан у кого родители-блокадники, было выявлено, что в селе Калинка проживает несколько человек, чьи родственники - участники событий Блокадного Ленинграда.

В ходе мероприятия была организована выставка рисунков и творческих работ учащихся, были прочтены стихи и сочинения.
Ведущие мероприятия, библиотекарь Кардаш Е. В. и участники литературного кружка "Смайлики", рассказали присутствующим о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады.
Вниманию ребят были представлены видеопрезентации «Прорыв», «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки», "Никто не забыт" и др. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребята, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев.
Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, ведущие приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. В наших домах культуры, школах, на сценических площадках воинских частей и соседних поселений, из года в год проводятся мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, и этот юбилейный год не был исключением. Культорганизаторами МКУК «ЦКДО-Калинка» проводятся занятия, часы истории, беседы о подвигах советских людей по данной тематике, организовываются показы фильмов, онлайн путешествия в музеи и выставки, транслируются информационные, музыкальные, познавательные и поздравительные радио, медиа вещания:
22.01.2020- Интерактивная беседа «900 дней и ночей»;
24.01.2020- Мультимедийная программа «Ленинград»;
25.01.2020- Тематический вечер показ видеороликов «Защитникам Сталинграда»;
01.02.2020- Мультимедийная программа из цикла фильмы о войне «Сталинград»;
10.03.2020- Мультимедийные программы из цикла -75 фильмов о войне, посвященная 75-летию Победы в ВОВ «Иваново детство», «Я родом из детства»
«Два Федора», «Девочка из города», «Подранки» и т.д.;
03.04.2020- Час памяти «Память поколений»;
13.04.2020- Час истории «Юбилейные даты ВОВ», «Календарь исторических событий»;
09.05.2020- Радио поздравления от жителей Сергеевского сельского поселения «Великой Победе посвящается!»;
09.05. 2020- Виртуальная экскурсия в мини музей Военной славы;
10.06.2020- Информационная медиа страничка «Символы величия России»;
12.06.2020- Патриотический час – радио трансляция «Россия – великая наша держава»;
22.06.2020- Информационная медиа страничка «Мы помним, как всё начиналось»;
24.06.2020- Видео поздравление в/ч 51460, посвященное 75-летию победы ВОВ «Победе нашей не один десяток лет» и многие другие.

Детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Участие школьников и молодежи, способствует формированию патриотизма и активной гражданской позиции, сплочению коллективов. Активное участие ребята принимали в литературно-музыкальных флэш-мобах, выставках по изобразительному искусству и декоративно прикладному творчеству, конкурсах, викторинах:
01.02.2020-23.02.2020-Выставка рисунков «Слава Защитникам Отечества»;
10.02.2020- 23.02.2020- Выставка детских творческих работ «Защитник Родины - звучит гордо!»;
10.02.2020-31.05.2020- Выставка творческих работ «Война глазами молодых»;
12.04 2020- Литературная викторина «Авторы песен о войне»;
18.04.2020- Участие в Интернет - Проекте к 75 - летию Победы Домашний фотоальбом «ТВОЯ ПОБЕДА»;
01.05.2020 – 09.05.2020- Медиа – выставка детских рисунков «Мы помним! Мы гордимся!», «Вечная память, павшим в боях;
21.06.2020- Видео выставка работ ИЗО и ДПИ «Дети мира против войны» и т.д.
Все выставки, фотозоны, информационные стенды, а также прекрасные мастер классы организовывали руководители кружков МКУК «ЦКДО-Калинка» - Гончаренко Елена Яковлевна (с. Калинка) и Кузьменко Екатерина Ивановна (с. Сергеевка)
22.01.2020-30.01.2020- Фотозона «Время блокады»;
15.08.2020- Мастер класс «Радужное настроение», «Родимый край-источник вдохновенья» (шкатулка – домик), «Творчество живёт внутри нас»;
22.06.2020- «Зажгите свечи» и многие другие.

Свою активную деятельность ведет Молодежная общественная палата Сергеевского сельского поселения, волонтерский отряд «Содружество» Молодежь Сергеевского сельского поселения под кураторством молодых специалистов организовывали и проводили акции, флэш-мобы, оказывали помощь на дому пожилым людям, принимали участие в митингах:
15.01.2020- Собрание Молодежной палаты посвященная 75-летию Победы в ВОВ «Победа в каждом из нас»;
27.02.2020-Собрание волонтерского отряда «Подготовка к 75-летию Победы», сбор информации о ветеранах поселения;
Март- Посещение ветеранов на дому, оказание помощи «С благодарностью к Героям!»;
09.05.2020- Возложение волонтерами Победы цветов и гирлянд к памятному знаку «Цветы Победы»;
09.05.2020- Видео-презентация с портретами ветеранов Великой Отечественной войны Сергеевского сельского поселения «Стена Памяти»;
22.06.2020- Возложение гирлянды и цветов к памятному знаку «Помним и чтим»;
22.08.2020- Флэш моб «Наш флаг-наша гордость!»;
03.09.2020- Торжественное возложение гирлянды и цветов к памятному знаку «Память поколений».

Замечательную рубрику онлайн – караоке под баян «Пойте вместе с нами организовали руководители кружков – Беспалов Петр Васильевич и Калинина Любовь Валерьевна (с. Сергеевка)
Песни военных и послевоенных лет... Сколько их, прекрасных и не забываемых. В них есть всё: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к близким людям, эпизоды фронтовых будней солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.
Они любимы и популярны, в них отражена глубокая преданность и бесконечная любовь к Родине, всенародная скорбь о тех, кто мужественно пал на полях Великой Отечественной войны. Эти замечательные песни с большим удовольствием исполняют люди старшего поколения.
14.04.2020- Вечер караоке «Песни военных лет и о войне» «Пойте вместе с нами «Катюша»»;
29.04.2020- «Пойте вместе с нами «Смуглянка»»;
09.05.2020- Час онлайн - караоке «Песни военных лет и о войне» «Пойте вместе с нами «На побывку едет», «Смуглянка», «В землянке», «Огонек», Катюша»;
22.08.2020- «Пойте вместе с нами» -караоке под баян «Уголок России»;
30.09.2020 - «Пойте вместе с нами» - караоке под баян «Под тихий шелест листопада» и т.д.
В рамках празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходили всероссийские, региональные, муниципальные конкурсы, выставки, акции и флэш-мобы. Неоценим вклад специалистов МКУК «ЦКДО-Калинка», педагогов МКОУ СОШ и МБДОУ с. Калинка и Сергеевка, школьников, ребятишек дошкольного возраста и родителей в подготовке к этим мероприятиям в условиях самоизоляции.
Согласно плану мероприятий по проведению празднования 75 - й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов было принято участие в следующих мероприятиях:
13.04.2020 – 22.04.2020- Участие в детском конкурсе Хабаровского муниципального района «Стихи и песни о Победе»;
23.04.2020- Участие в Фестивале «Салют Победы» с. Краснореченское, на котором жительница с. Калинка заняла 1 место в номинации художественное слово;
25.04.2020- Участие в интернет конкурсе Центра детского творчества «А из нашего окна» #аизнашегоокна;
30.04.2020- Участие в Фестивале «Салют Победы», где Гончаренко Алина (с. Калинка) была отмечена призом зрительских симпатий;
18.05.2020- 12.06.2020- Участие во Всероссийском творческом конкурсе «Счастливое детство» и фото конкурсе «Как прекрасен этот мир»;
22.06.2020-06.07.2020- Участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Волшебные сны».
Символом Великой Победы является георгиевская ленточка. Ежегодно в преддверие 9 мая мы присоединяемся к патриотической акции «Георгиевская ленточка», тем самым отдаём дань уважения бессмертному подвигу славных защитников Отечества.
В этом году почти все акции стартовали в онлайн-формате:
09.01.2020-31.01.2020- Социальная акция «Прочитанная книга о войне, мой подарок ветерану»;
01.03.20 – 20.03.20- Акция к Международному дню счастья, посвященная 75-й годовщине победы «75 пожеланий ветеранам, героям войны»;
03.04.2020 – 09.05.2020- Акция «Стена Памяти»;
11.04.2020 – 09.05.2020- ИНТЕРНЕТ-АКЦИЯ «Бессмертный Полк 2020», «Георгиевская лента»;
08.05.2020- Всероссийская акция (оформление окон ко Дню Победы) «Окна Победы!» (фотоколлаж участников акции), «Ура Победе!», «Бессмертный полк в каждом окне», (фотоколлаж участников акции) «Георгиевская ленточка», народная музыкальная акция «Окно Победы» Одномоментное исполнение песни Д.Тухманова «День Победы», «Свеча в окне»;
09.05.2020- Медиа - акция от воспитанников детского сада «Звездочка» с. Калинка «Георгиевская ленточка».

Мы, нынешнее поколение, не должны забывать о том, какой ценой была завоевана долгожданная Победа, мы должны бережно сохранять память о героическом подвиге славных защитников Отечества во имя родной земли. Сегодня мы узнаём об их подвигах из воспоминаний, писем, архивных документов, дневников, встреч с теми, кто принимал участие в ожесточённых боях, не раз смотрел смерти в глаза, терял боевых друзей, донёс и сохранил правду о тех, кто в военное лихолетье завоёвывал для нас, ныне живущих сегодняшнюю мирную жизнь.
9 мая 1945 года… С каждым годом эта дата всё дальше и дальше отделяется от нас… Но мы помним, какой ценой досталась нашим предкам эта Великая Победа. В рамках празднования юбилея Победы специалистами МКУК «ЦКДО-Калинка», с участием творческих коллективов и объединений – Народный коллектив русской песни «Калинушка» -руководитель Барышникова Татьяна Витальевна (с.Калинка), танцевальные коллективы под руководством Калининой Любови Валерьевны (с. Сергеевка) и Климовым Алексеем Александровичем (с. Калинка), а также солистов художественной самодеятельности были организованы праздничные концертные программы с яркими, завораживающими номерами:
09.05.2020- Праздничный интерактивный онлайн-концерт, музыкальные видеопоздравления «Нашим Победителям!»;
09.05.2020- Музыкальные видеопоздравления участников клубных формирований ДК «Спасибо вам, ветераны!»;
12.06.2020- Праздничный медиа – концерт «Славься Русь – отчизна моя!»;
15.08.2020- Праздничный видео концерт «С любовью к людям и земле»;
13.09.2020- Участие в агитбригаде с концертной программой в/ч 51460 «С песней вместе, служить интересней».
2020 год стал юбилейным и для с. Калинка, отпраздновав своё 85-летие, в цикле праздничных мероприятий, специалисты МКУК «ЦКДО-Калинка» не могли не затронуть тему Великой Отечественной войны. Село Калинка раньше являлся военным гарнизоном, на котором базировались авиационные полки. С аэродрома 10 участка (с. Калинка) отправлялись на боевые задания военные самолёты. В связи с юбилейной датой-15.08.2020года, специалистами МКУК «ЦКДО-Калинка» был подготовлен и реализован видео экскурс «В объективе родное село», познакомив с местными достопримечательностями, окунувшись в историю военных лет.
Также МКУК «ЦКДО-Калинка» очень тесно сотрудничает с военнослужащими в/ч. Совместно велась работа в организации и проведении таких мероприятий как:
12.06.2020- Видео праздничный концерт в/ч 51460 «Любовью к Родине дыша»;
12.06.2020- Литературный марафон «Россия, слова любви тебе мы говорим»;
03.12.2020- Торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку, установленного в честь 70-летия со Дня Победы «Никто не забыт. Ничто не забыто» (с. Калинка) и к мемориальному комплексу «Память односельчанам (с. Сергеевка). Благодаря военному оркестру, почетному караулу и оружейной группе, торжественность мероприятий вызвало восторг и гордость у присутствующих жителей поселений.

На территории МБДОУ «Звездочка» с. Калинка, 3 сентября 2020года, прошло не менее значимое событие для Сергеевского сельского поселения – открытие памятного знака - «Памяти солдатам и офицерам авиационных полков, базировавшихся на аэродроме 10-го участка», в рамках нравственно-патриотического проекта МБДОУ с. Калинка и в связи с празднованием 75-летия победы ВОВ.
В связи с эпидемиологической ситуацией, специалисты в сфере культуры, были вынуждены искать новые формы проведения мероприятий. Знакомиться с новыми программами, осваивать фото и видео съемки, выполнять работы по монтажу, а ведь это не каждому дано… Специалисты МКУК «ЦКДО-Калинка», успешно справляются с работой в этом направлении. Руководитель кружка – Калинина Любовь Валерьевна, погрузившись в изучение и освоение фото, видео монтажные работы, на сегодняшний день легко справляется с любой поставленной задачей в этом направлении.
Так, в июне месяце, применив ещё и режиссёрские качества, ею была сделана прекрасный театрализованный медиа – спектакль «А помнишь...?», посвящённый 22 июня, Дню начала Великой Отечественной войны.
Не останавливаясь на достигнутом, с каждым разом повышая уровень своего мастерства, специалисты МКУК «ЦКДО-Калинка» создают фото, видео, аудио мероприятия, используя всевозможные эффекты, на высоком уровне. И наградой этим работам служат приятные, благодарственные, добрые отзывы наших подписчиков в социальных сетях Истаграмм и ВК, Вацап и т.д.

Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.